Следственными органами следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении ректора Тюменской государственной медицинской академии Эдуарда Кашуба, который незаконно предоставил для строительства жилого дома землю, находящуюся в федеральной собственности. Об этом 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что в январе 2004 года ректор государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Тюменская государственная медицинская академия" заключил с ЗАО "Корпорация "Сибирь" договор о возведении на земельном участке, находящемся в пользовании академии общественно-жилого комплекса в составе многоэтажного жилого дома, офисного здания и здания столовой для медицинской академии.

По условиям договора ректор на время строительства незаконно передал корпорации право пользования участком земли, предварительная кадастровая стоимость которого составляет свыше 56 млн рублей, а также право собственности на сам жилой комплекс.

До настоящего времени незаконно возведенный жилой дом не сдан в эксплуатацию, чем существенно нарушены права дольщиков, которые лишены возможности приобрести право собственности на построенные за их счет квартиры.

Расследование уголовного дела продолжается.