Общая сумма доходов бюджета Санкт-Петербурга от использования государственного имущества за 2008 год составила порядка 31 мдрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурга заявил глава Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Игорь Метельский. По его словам, бюджетное задание на прошлый год по доходам исполнено на 99,1%. "Четвертый квартал был непростым с точки зрения поступления средств в бюджет из-за кризиса, однако мы считаем, что нам удалось добиться хороших результатов", - отметил он.

Как сообщил Метельский, задание по арендной плате за объекты нежилого фонда, находящиеся в госсобственности, к примеру, удалось выполнить на 111%. В городскую казну по этой статье было перечислено 7,9 млрд рублей, что на 1% больше суммы, направленной в бюджет за 2007 год.

Главным пробелом в доходах от аренды Метельский назвал аренду земельных участков. Так, данная программа была выполнена КУГИ на 87%, или на 11,8 млрд рублей. Общая сумма доходов, перечисленная с городской бюджет от продажи государственного имущества, составила 6,1 млрд рублей. Лучше всего городу удалось заработать на дивидендах по акциям, принадлежащих Санкт-Петербургу. По состоянию на 1 января в казну были перечислены дивиденды в сумме 54,5 млн рублей. Эта программа была выполнена КУГИ на 404%.

Говоря об основных задачах на 2009 год, Метельский особо отметил программу по разграничению прав собственности на памятники федерального значения. Так, по его словам, в настоящее время собственник определился у 90% таких зданий. "Вопрос о разграничении памятников решается в рабочем порядке. Мы планируем закрыть этот вопрос в марте", - сказал чиновник. Также, по его словам, продолжится работа по выкупу помещений малым бизнесом, а также приватизации недвижимости.