Территориальными управлениями отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю по двум семьям, проживающим в городе Новороссийске и одной семье из Курганинского района Краснодарского края, приняты первые положительные решения о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в случае направления их на погашение кредитов на приобретение или строительство жилья (включая ипотечные кредиты). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе отделения ПФ России по Краснодарскому краю 11 февраля.

На сегодняшний день уже принято к рассмотрению 270 заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Наибольшее их количество поступило из Лабинского и Курганинского районов (29 и 28 соответственно), а также г. Краснодара (26), Кроме того, за консультацией обратилось более 2.000 кубанских семей.

Напомним, что в результате оперативного изменения федерального законодательства, семьи, в которых с 2007 года родился второй (третий и последующий) ребенок уже сегодня могут потратить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на погашение кредита, взятого на покупку или строительство жилья, либо процентов по нему. Ранее это было возможно только, когда ребенку исполнится три года. Один месяц дается Пенсионному фонду на принятие решения об удовлетворении заявления владельца сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом будут минимизированы сроки перевода средств материнского капитала на погашение кредитов: до двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органом Пенсионного фонда РФ по заявлению о распоряжении.

Всего за период с 2007 по 2008 управлениями ПФР в городах и районах края выдано 31.615 сертификатов на материнский (семейного) капитал. В 2009 году уже выдан 1.848 сертификатов. С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составил 299 731,25 руб.