ИА REGNUM уже писал о скандале, связанном с задержанием милицией города Североморска депутата Мурманской областной думы Александра Хмеля. Предлагаем вашему вниманию дополнительную информацию на эту тему, опубликованную в газете "Вечерний Мурманск".

Согласно рапорту начальника милиции общественной безопасности ОВД ЗАТО Североморск полковника милиции Станислава Соколова, Александр Хмель был задержан за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии 27 апреля приблизительно в 13.30. По словам начальника Североморского ОВД Анатолия Кудряшова, затем Александра Анатольевича доставили в отделение милиции, где он "раздевался, пытался порвать одежду милиционерам, а затем вдруг лез к ним обниматься..." На следующий день, в понедельник, Александр Хмель созвал пресс-конференцию и рассказал о том, что был доставлен в милицию незаконно, что перед этим в его адрес раздавались угрозы, и "как правило, это были анонимные звонки".

- Находясь в Североморске, я был задержан сотрудниками милиции и избит ими, - заявил Хмель. - Причем милиционерами выдвигались очень интересные аргументы: они якобы считали меня пьяным, но при этом никаких освидетельствований не проводили. Меня просто вытащили из машины, привезли в милицию, затем надевали наручники, таскали по коридору. То, что я там испытал, меня повергло в ужас. Я уже подготовил обращение в прокуратуру Мурманской области, в котором прошу возбудить уголовное дело против ОВД ЗАТО Североморск по факту моего задержания и избиения.

Вместе с тем, как заявил прибывший на пресс-конференцию заместитель начальника отдела внутренних дел ЗАТО Североморск майор милиции Анатолий Рожковский, Александр Хмель при задержании отказался предъявить документы, удостоверяющие личность. А поскольку депутата, выбиравшегося в думу, кстати, от Североморского округа, из милиционеров в лицо никто не знал, он был доставлен в отделение как рядовой гражданин. Но и там предъявить документы отказался.

- Согласно российскому законодательству мы предупредили Александра Хмеля, что будем вынуждены применить силу и обыскать его - ведь без документов установить личность невозможно, - рассказывал Анатолий Рожковский. - Но и после этого Хмель документы не предъявил. И лишь после применения силы мы извлекли его удостоверение депутата и объявили, что в соответствии с законом о депутатской неприкосновенности он свободен. Но Александр Хмель уходить из отделения милиции отказался, так же, как и отказался проходить экспертизу на определение уровня алкоголя в крови. Поскольку мы предполагали, что вся эта история может впоследствии вылиться в судебное разбирательство, пригласили представителей двух телекомпаний - ГТРК и Северного флота. Действия Хмеля зафиксированы на видеопленку, которая может быть представлена суду при необходимости.

- Александр Хмель вел себя вызывающе и дерзко, - добавил Анатолий Рожковский. - Сел в кресло дежурного, закинул ноги на стол, принялся курить, выбросил на пол из ящика стола документы. Затем начал чертить на стене мобильным телефоном какие-то знаки. У него спросили: "Что это значит?". "Это значит, - ответил он, - я пишу: "Спасите, люди!". Работа нашего отделения милиции была парализована.