Четвертый апелляционный суд в Чите объявил перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы правительства Иркутской области до 12 февраля. Правительство Приангарья продолжает настаивать на отмене решения иркутского арбитража, отказавшего властям в удовлетворении иска к "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК), сообщает "ФедералПресс".

В июле 2008 года совет директоров ВСГК одобрил сделку по продаже 5% акций "Верхнечонскнефтегаза" ТНК-ВР. По данным ВСГК, стоимость сделки должна была составить около 2 млрд рублей. Эти деньги ВСГК планировала направить на погашение кредиторской задолженности перед аффилированными с ТНК-ВР структурами.

По мнению членов правительства, на заседание совета директоров, проведенное в заочной форме, представители иркутских властей не попали, так как ВСГК вовремя не уведомила о его проведении. Власти усмотрели в процедуре созыва совета процессуальные нарушения: правительство уведомили о заседании с нарушением сроков, отчет об оценке не был направлен на экспертизу в Росимущество, а в пакете документов отсутствовала пояснительная записка. В связи с этим правительство Иркутской области решило опротестовать решение совета директоров через суд. В августе соответствующий иск был подан в Арбитражный суд Иркутской области, который после рассмотрения дела отказал властям в удовлетворении иска. Это решение Агентство имущественных отношений Иркутской области оспорило в апелляционной инстанции в Чите.

Справка:

ВСГК создана на паритетных началах иркутскими властями и ТНК-BP для газификации региона на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Сейчас в совет директоров ВСГК входят два представителя администрации Иркутской области и четыре - от ТНК-BP.

ТНК-BP является основным акционером "Верхнечонскнефтегаза": ей принадлежит 62,71% акций компании, владельцем еще 25,94% акций является "Роснефть". Пакет акций "Верхнечонскнефтегаза", находившийся в собственности Иркутской области (11,29%), в 2005 году был передан в уставный капитал ВСГК в счет оплаты допэмиссии. Иркутские власти ранее неоднократно пытались вернуть пакет акций в свою собственность, считая, что его цена при передаче была занижена.