Согласно данным Ивановостата, темпы строительства жилья в регионе за 2008 год по текущей отчётности составили 119%, это один из самых высоких показателей по Центральному федеральному округу России, сообщили ИА REGNUM 11 февраля в пресс-службе правительства Ивановской области.

В 2008 году общий объем введённого жилья составил 168,6 тыс.кв.м., в 2007 году было введено 142 тыс.кв.м. Губернатор региона Михаил Мень отметил, что важно сохранить рост объемов вводимого в эксплуатацию жилья в текущем году.

Для сравнения, темпы строительства жилья по соседним регионам ЦФО составили: Владимирская область - 111,5%, Ярославская - 103%, Костромская - 98,3%.

По словам заместителя председателя правительства Ивановской области, начальника регионального департамента строительства и архитектуры Андрея Чужбинкина, этот результат достигнут благодаря сложившимся в регионе тенденциям в строительстве многоквартирных домов и индивидуального жилья, а именно сотрудничеству между региональным правительством и организациями строительного комплекса.

Также он отметил, что уже даёт положительный результат механизм стратегического планирования строительства жилья, внедряемый по поручению губернатора. "Всё это позволяет надеяться на сохранение достигнутых результатов и в непростых экономических условиях текущего года", - добавил Андрей Чужбинкин.