В Москве состоялось заседание совместного российско-американского исполнительного комитета управляющих проектом в рамках соглашения между Министерством РФ по атомной энергии и Министерством энергетики США о прекращении производства плутония на действующих реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в Северске (Томская область) и реакторе АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 февраля сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Заседание прошло под председательством заместителя генерального директора госкорпорации "Росатом" Ивана Каменских и заместителя руководителя Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США Бейкера при участии директора инвестиционно-строительной компании "Атомстрой" Артема Бутова, руководства компании "Рейтеон Текникал сервисез", представителей Росатома и министерства энергетики США.

Иван Каменских отметил заинтересованность стран в выполнении межправительственного Соглашения. Стороны рассмотрели стратегические и тактические вопросы по завершению реконструкции ТЭЦ СХК в Томской области и строительству Железногорской ТЭЦ в Красноярском крае. Российская сторона подтвердила соблюдение графика строительных работ и своевременного ввода объектов в эксплуатацию. Представители Министерства энергетики США еще раз заверили российских партнеров в безусловном выполнении обязательств по финансированию обоих проектов.

Глава американской делегации Бейкер заявил, что новая администрация США будет уделять большое внимание отношениям России и США, в том числе и в вопросах ядерного нераспространения, а проекты Железногорской и Северской ТЭЦ уже сейчас занимают значительное место в реализации совместно начатой программы. По итогам встречи был подписан протокол, согласно которому стороны закрепили свои намерения в выполнении обязательств межправительственного соглашения.