Уполномоченным по правам ребёнка в Волгоградской области в 2008 году рассмотрено более 200 обращений и жалоб. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 11 февраля, большая часть из них связана с жилищными правами несовершеннолетних, в частности, с реализацией прав на жильё детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Например, по требованию уполномоченного по правам ребёнка в регионе Нины Болдыревой, восстановлено нарушенное право шести детей-сирот, получивших жилье в Калачёвском районе области. Местная администрация предоставила им жилплощадь как служебное жильё, которое не может быть приватизировано, не подлежит обмену и предоставляется временно. После вмешательства уполномоченного были перезаключены договоры социального найма, некоторые сироты уже занялись приватизацией квартир.

Всего в 2008 году муниципальным образованиям из областного фонда компенсаций на обеспечение жильём детей-сирот предоставлен 291,5 миллиона рублей, в результате "квартирный вопрос" решили 250 человек.