В Кемеровской области продолжает работу "горячая линия" Федерации профсоюзных организаций Кузбасса. Жители региона все чаще обращаются в связи с увольнениями, при этом не членов профсоюза среди них существенно больше, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной Федерации профсоюзов.

На днях звонила работница одного из филиалов СУЭКа, которая находится в декретном отпуске и в течение трех месяцев не получает пособие по уходу за ребенком (женщина не состоит в профсоюзе, хотя профорганизация есть). Администрация объясняет задержку выплат нерентабельностью предприятия. Кроме того, муж звонившей попал под сокращение, семья осталась без средств к существованию. "Пособие по уходу за ребенком оплачивается из фонда социального страхования и не имеет никакого отношения к бюджету предприятия, поэтому задержка выплаты пособия - абсолютно противоправные действия работодателя, - комментирует ситуацию главный специалист отдела социально-трудовых отношений Федерации кузбасских профсоюзов Наталья Печерских. - Мы готовим письмо по этому случаю в Гострудинспекцию по Кемеровской области".

"Если работодатель нарушает ваши трудовые права, звоните по телефонам "горячей линии" Федерации профсоюзных организаций Кузбасса", - добавляет она.