20 февраля в Ханты-Мансийске стартует седьмой международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня". В рамках кинофестиваля пройдут показы дебютных фильмов 2008 года, фильмов для детей и юношества, национальных фильмов и специальной кинопрограммы, посвященной 100-летию российского кинопроизводства. Планируется проведение Дня семьи на кинофестивале, просмотра фильмов чехословацкого кино "Золотые шестидесятые", концертных и клубных программ", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 февраля в Комитете по туризму Ханты-Мансийского автономного округа.

Все киноплощадки Ханты-Мансийска будут задействованы в показах конкурсных работ. Запланированы телевизионные трансляции торжественных церемоний открытия и закрытия "Духа огня".

Президентом фестиваля вновь утвержден народный артист России, профессор Сергей Соловьев. Учредителями кинофестиваля выступили Правительство Югры, Министерство культуры российской Федерации, администрация Ханты-Мансийска и ООО "Культурно-образовательный центр "Студия "САС" (Москва).

Отметим, что специально для участников и гостей фестиваля действует профессиональный клуб кинематографистов или ПРОКК, который каждый вечер обеспечивается культурной программой, включающей эксклюзивные выступления выдающихся исполнителей классической, рок- и поп-музыки. В рамках фестиваля будет представлена выставка неизвестных и неопубликованных ранее портретов Александра Абдулова работы известного фотографа Миколы Гнисюка. Кроме того, любителей необычного зимнего отдыха ждут специальные предложения - югорское сафари на буранах (либо триколах) по заснеженным просторам, подледная рыбалка на окуня, катание на собачьих упряжках, поездка на загородную базу отдыха "Добрино" (охота на фазана, катание на лошадях, коньках, лыжах; русская баня и ресторан).

Завершится фестиваль 26 февраля.