В Алтайском крае федеральная трасса М-52 является самой неблагополучной в регионе. За последние пять лет количество пострадавших на дорогах Алтайского края превысило 18 тысяч человек. И все рекорды по аварийности на протяжении многих лет бьет именно федеральная трасса М-52. Именно здесь чаще всего происходят самые страшные ДТП, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Управления ГИБДД Алтайского края, в число неблагополучных по аварийности дорог вошла и трасса А-349 - Барнаул - Рубцовск (до границы с Республикой Казахстан). На М-52 и А-349 произошло 64% (327 ДТП) от общего числа аварий, при которых погибло почти сто человек и были ранены более 500. Основной рост количества ДТП приходится на июль и ноябрь. Пик аварийности по времени суток: с 12:00 до 15:00 и с 19:00 до 22:00 местного времени.

Причиной повышенной аварийности сотрудники ГИБДД называют высокую загруженность трассы при ее узости. Поэтому здесь чаще, чем где-либо, машины встречаются лоб в лоб. С развитием туристической зоны "Бирюзовая Катунь" М-52 станет еще более востребованной.

Однако, когда будут приниматься конкретные меры по ее реконструкции, пока непонятно. По словам сотрудников администрации Алтайского края, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на расширение дороги. Однако подобные разговоры ходят уже не первый год.

"Когда будут выделены деньги на расширение трассы от Барнаула до Бийска - неизвестно. Пока что это не является первостепенной задачей. В этом году будут вестись работы по расширению дороги, ведущей в сторону Новосибирска", - пояснил начальник Управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трасса М-52 - одна из самых оживленных в Алтайском крае - и летом, и зимой бьет рекорды по загруженности и по аварийности. Гибель губернатора Евдокимова, катастрофа и смерть 13-ти туристов, разбившаяся о грузовик пассажирская газель - это самые нашумевшие аварии, но злополучной популярностью дорога обязана еще сотням трагедий. Командир отдельного батальона ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю Михаил Фреев считает, что проблема сама собой снялась бы, если бы только стали шире дороги. Однако устаревшее дорожное полотно кардинально не расширяется.