Настоящий "кадровый голод" испытывают медицинские и социальные учреждения Новокузнецка Кемеровской области. Свыше 400 вакансий по 40 медицинским специальностям предлагает сегодня городской Центр занятости ищущим работу гражданам. Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, порядка 150 медицинских работников требуется Городской клинической больнице №1, более 40 человек - недокомплект районной больницы. Острая потребность в медицинских сестрах всех специализаций и, прежде всего, процедурных, операционных, перевязочных. Лечебным заведениям требуется 56 врачей, более 30 лаборантов, около 100 санитарок.

В детских санаториях, Доме ребенка, Домах-интернатах для престарелых и инвалидов, Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей есть работа для педагогов-психологов и социальных работников, инструкторов по лечебной физкультуре и культорганизаторов. Учреждения здравоохранения и социальной сферы приглашают лифтеров, машинистов по стирке и ремонту спецодежды, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, электромонтеров, штукатуров, грузчиков, уборщиков территорий.

Помочь "продвижению" заявленных работодателями вакансий призваны подготовленные Центром занятости альбомы "Вакансии для медицинских работников". Альбомы не только знакомят посетителей информационного зала с профессиями и специальностями сфер здравоохранения и социального обслуживания, но и предлагают варианты обучения и переподготовки, как с помощью службы занятости, так и на коммерческой основе. Для медсестер организованы сертификационные курсы на базе Института усовершенствования врачей.