Междуреченским отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области проведена предварительная проверка по факту группового несчастного случая, произошедшего 30 мая 2008 года на шахте "Имени Ленина", в результате которого погибли пять человек и двое травмированы. Как 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКП по Кузбассу, возбужденное по факту аварии уголовное дело направлено для рассмотрения в Междуреченский городской суд.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу было назначено и проведено несколько экспертиз, в том числе и горнотехническая. По ее результатам установлено виновное лицо - заместитель директора по производству технической службы филиала ОАО "Южный Кузбасс"- "Управление по монтажу горношахтного оборудования". Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть пяти лиц).

Следствием установлено, что заместитель директора по производству технической службы, достоверно зная о сложившийся в монтажной камере аварийной ситуации, при которой ведение работ представляло опасность для жизни и здоровья работников, не выполнил обязанности по приостановлению ведения горных работ, выводу людей в безопасное место. В результате этого при обрушении кровли выработки погибли пять человек, которые находились в опасной зоне.

Напомним, авария на шахте имени Ленина в Междуреченске (ОАО "Южный Кузбасс" группы "Мечел") произошла 30 мая. При проведении ремонтных работ обрушилась кровля крепи, в этот момент на аварийном участке находились 17 человек. 11 из них самостоятельно вышли на поверхность, шестеро оказались под завалом протяженностью 22 метра. В ходе спасательных работ удалось извлечь живым еще одного рабочего, а пять человек погибли.