Вступило в силу решение Ленинского районного суда города Ставрополя, в соответствии с которым удовлетворены исковые требования прокуратуры по взысканию задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Общественная организация "Ленинская районная организация Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов" за 2007 год образовалась задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере свыше 2 миллионов рублей.

"Конституцией РФ закреплено гарантируемое государством право каждого на социальное обеспечение по возрасту, инвалидности, потере кормильца и осуществляется за счет средств бюджета Пенсионного фонда. В защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц и. о. прокурор районной прокуратуры обратился в суд с иском о взыскании задолженности по страховым взносам", - сообщили в надзорном органе. Решением Ленинского районного суда Ставрополя исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Общественная организация "Ленинская районная организация Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов" зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц и осуществляет предпринимательскую деятельность. В соответствии с ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" организации, производящие выплаты физическим лицам, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию и обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда. Средства бюджета Пенсионного Фонда РФ являются федеральной собственностью.