Шесть случаев заболевания животных бешенством зарегистрировано в Чувашии с начала 2009 года.

Как сообщили ИА REGNUM в Госветслужбе Чувашии, заболевшие животные обнаружены на территории шести населенных пунктов Аликовского, Ядринского, Мариинско-Посадского и Цивильского Канашского районов. Среди заболевших животных - две лисы, две собаки и две коровы. В настоящее время во всех неблагополучных пунктах ветеринары проводят дезинфекцию.

В 2008 г. за аналогичный период в республике было зарегистрировано пять случаев заболевания бешенством среди животных. В прошлом году в Чувашии вакцинацией было охвачено порядка 54 тыс. голов крупного рогатого скота в личных подворьях, а в Янтиковском, Канашском, Ибресинском, Цивильском, Аликовском, Комсомольском районах, где было зафиксировано наибольшее количество фактов заболевания животных бешенством, ветеринары привили всех продуктивных животных, а также кошек и собак.

Бешенство является особо опасным заболеванием вирусной этиологии, общим для животных и человека. Передается в большинстве случаев через слюну при укусе. Специфического лечения нет, при развитии заболевания летальность достигает 100%. Основным видом профилактики этого заболевания является вакцинация восприимчевых животных, в том числе диких, путем раскладывания приманок с вакциной. С целью недопущения развития заболевания у укушенных людей применяются специфические сыворотки и глобулиновые препараты. Чем раньше после укуса начато лечение тем оно эффективнее.