Житель города Читы совершил хищение легкового автомобиля со двора своего многоквартирного дома при помощи эвакуатора. Об этом 11 февраля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

Как рассказал помощник прокурора Центрального района города Читы Алексей Филиппов, утверждено и 9 февраля 2009 года направлено в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего Алексея Щелканова. Подсудимому вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная в крупном размере.

По версии следствия, подсудимый, заприметив стоявшую с октября по декабрь 2008 года во дворе дома по улице Богомягкова автомашину "Тойота-Креста" стоимостью 240 тысяч рублей без регистрационных номеров, решил похитить ее вместе со всем находящимся внутри имуществом. В дневное время 17 декабря 2008 года он попросил водителя эвакуатора погрузить этот автомобиль и вывезти его со двора дома. Тот за денежное вознаграждение выполнил просьбу. В дальнейшем похититель распорядился чужим имуществом по своему усмотрению.

Владелец иномарки, обнаружив пропажу своей собственности, обратился в милицию с заявлением. Приняв самостоятельные меры по розыску автомобиля, он вскоре обнаружил ее уже в разобранном состоянии на авторазборке по улице Верхоленской. Принадлежавшие ему радиостанция, таксометр, электродрель, перфоратор и другое имущество, находившееся в автомашине, исчезли.

В результате потерпевшему был причинен ущерб на общую сумму в 267 тысяч рублей.