В Ульяновской области будут созданы группы кратковременного пребывания для детей дошкольного возраста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Такое решение было принято на заседании антикризисного штаба социального блока правительства Ульяновской области. Предполагается, что подобные группы станут альтернативой детского сада для родителей, которые испытывают трудности с оплатой пребывании в нём ребёнка. Дети будут заниматься предшкольной подготовкой на бесплатной основе. К этой работе активно подключат учреждения дополнительного образования.

Кроме того, в Ульяновской области займутся переквалификацией работников социальной сферы, освобождённых от занимаемых должностей, для заполнения недостающих вакансий. "Так, у нас в области не достаёт психологов, в том числе и школьных, - пояснила заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина. - Эти должности смогут занять попавшие под сокращение работники социальной сферы после прохождения переквалификации".

Таким образом, планируется обеспечить работой попавших под сокращение педагогов учреждений дошкольного образования или людей, занятых в социальной сфере. Также в этих целях на заседаниях анитикризисных штабов обсуждаются перспективы развития в Ульяновской области института гувернёрства. Сейчас в правительстве Ульяновской области разрабатывается ряд мер, направленных на поддержку педагогов, оказывающих гувернантские услуги.