Следственным отделом по Ленинскому округу г. Тюмени возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении доцента кафедры "Математики и информатики" Института транспорта Тюменского нефтегазового университета, подозреваемой в получении взяток. Об этом 11 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, 30 января 2009 года преподаватель университета получила от студента-заочника второго курса взятку в сумме 2 тыс. рублей за выставление положительной экзаменационной оценки по предмету "Математика"

Об этом стало известно правоохранительным органам. По данному факту сотрудниками оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Тюменской области была проведена проверка, материалы которой направлены в областное следственное управление.

Изучив материалы, следователем было принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получении взятки). В ходе проведённых следственно-оперативных мероприятий удалось выявить ещё ряд фактов получения доцентом вуза взяток за незаконное выставление студентам оценок за экзамен на общую сумму 33 тыс. рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. В ближайшее время нерадивому педагогу будет предъявлено обвинение.