"Газовый кризис очень сильно повредил перспективам евроинтеграции Украины". Об этом 10 февраля на пресс-конференции заявил директор программ по России и Евразии Королевского института международных отношений (Великобритания) Джеймс Шерр, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он отметил: "Во время этого кризиса имидж и Украины, и России ухудшился в глазах Европы. Многие европейские страны требуют пересмотра отношений с Россией. Но многие властные структуры на Украине, похоже, не понимают, как важна коммуникация с Европой на государственном, правительственном уровне. Украинского голоса во время газового конфликта странам Европы просто не было слышно. Представители России были кругом - под каждой дверью, на каждом заседании, в студиях телеканалов. Они детально рассказывали, что происходит, оперировали именами, цифрами. Европейские каналы не могли найти ни одного украинского специалиста".

Шерр добавил, что информационная работа России была, прежде всего, направлена именно на правительства, а не на широкую общественность. "И они достигли большого успеха в европейском направлении. Украинские представители по сравнению с российскими произвели слабое впечатление на европейских лидеров", - уверен эксперт. Он сказал: "Шаги Украины были хорошо спланированными и грамотными на техническом уровне. Но в Европе очень мало понимали, что Украина проводит все необходимые мероприятия для того, чтобы возобновить поставки газа".