На заседании Совнацбеза Украины 10 февраля рассматривался вопрос неотложных мер по обеспечению энергетической безопасности Украины. Об этом на брифинге по окончании мероприятия заявила секретарь СНБО Раиса Богатырева, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Она сообщила, что на заседании значительное внимание было уделено вопросу последних газовых контрактов, подписанных правительством Украины с Россией. "Без сомнения, речь шла и о том, каким образом сегодня можно спасти экономику Украины, дать возможность поддержать, в первую очередь незащищенные слои населения, чтобы можно было выдержать цены на энергоносители", - заявила Богатырева. Среди других вопросов, как сообщила она, на СНБО обсуждались макроэкономические показатели, показатели дефицита госбюджета, вопросы взаимодействия Украины с МВФ, также речь шла об обнародованных информационных справках о переговорах правительства Украины с правительством РФ о привлечении $5 млрд для покрытия дефицита государственного бюджета и т.д. "Все эти вопросы отображены и в проекте решения СНБО, которое принималось без политических оценок и бурлящих сегодня наслоений", - отметила Богатырева.

Секретарь СНБО констатировала, что, к сожалению, как и раньше "имеем очень низкую эффективность внедрения собственных решений и очень малые сдвиги в достижении цели, которую ставили перед собой". "Речь идет не только об отдельных неуклюжих решениях исполнительной власти, речь идет и о том, что за эти годы и законодательная база не давала нам обеспечить энергетическую независимость и безопасность страны в таком объеме, чтобы мы могли сегодня считать себя как энергетически независимым государством, так и государством, в котором бы энергетическая безопасность не граничила по уровню своих угроз с национальной безопасностью", - резюмировала она.