Коммунисты Коми упрекают профсоюзные организации региона в нежелании объединяться под красными знамёнами, несмотря на близость декларируемых идей. Такие заявления прозвучали на митинге, организованном 1 мая в Сыктывкаре Коми республиканским комитетом КПРФ.

Акция прошла на площади Ломоносова перед театром оперы и балета республики и собрала около 300 человек. Коммунисты объяснили столь низкую явку тем, что параллельно на "главной" площади республики - Стефановской - свой митинг проводили профсоюзы региона. В итоге на митинг "левых" пришли, в основном, пенсионеры. Также полноценному празднику помешала погода: в Сыктывкаре с утра шёл дождь. Как прозвучало на митинге, "погода плачет по прежней жизни, по настоящему празднику, который отняли у народа".

В очередной раз последователи идей КПРФ единогласно приняли резолюцию, в которой осудили как действующее Правительство России, так и власти региона. Некоторые ораторы высказали мнение, что в нынешних бедах народа виноваты не только власть имущие, но и сами люди, плохо отстаивающие свои права.

После выступлений региональных лидеров коммунистического движения собравшихся развлекли артисты, исполнившие русские песни. Правда, ещё во время "политической части" один из участников акции, улучив момент, прочёл стихи собственного сочинения.

Во время митинга шёл сбор денег на нужды Коми рескома КПРФ: каждый участник акции мог бросить деньги в специальную урну. Как пояснил корреспонденту "Комиинформа" 1-й секретарь рескома Леонид Мусинов, собранные средства пойдут на выпуск газеты для трудящихся.