Гуманитарный груз из Норвегии получили учреждения исполнения наказаний Архангельской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. При содействии общественной благотворительной организации "Рассвет" он прибыл в Архангельск еще в начале года. Однако до адресата дошел только сейчас, рассказала исполнительный директор общественной благотворительной организации "Рассвет" Светлана Попкова.

Норвежская церковная помощь - это 200 комплектов постельных принадлежностей для подопечных учреждений управления исполнения наказаний -пылилась на складе временного хранения 4 месяца. Случай не единичный. Бывало и такое, что гуманитарный груз вовсе не доходил до адресата. Товар уничтожался или передавался в пользу государства.

"Доходит до абсурда. Наши норвежские партнеры платят штраф, потому что комиссия в Москве собирается раз в месяц, - сказала Светлана Попкова. - Таможня выписывает штраф за то, что вовремя не пришли документы. Больше за помощью мы обращаться не будем".

Речь идет о московских чиновниках из комиссии по гуманитарной помощи при российском правительстве. По мнению представителей общественных благотворительных организаций, именно эта структура является на сегодня главной препоною при оформлении и получении заграничного груза. По мнению таможенников, столь пристальное внимание со стороны государства к импортной гуманитарке оправдано. Это беспошлинные товары, не облагаемые налогом. Главное для их получателя - безошибочно заявить о количестве и виде пришедшего груза.

"При таможенном оформлении, - пояснил начальник Поморского таможенного поста Сергей Дьячков, - получается, что товар не тот. И таможня не может его выпустить". Кроме того, общественные организации, по определению, не имеют права получать гуманитарный груз. Это разрешено только государственным структурам. В данном случае, получателем гуманитарки выступило управление исполнение наказаний. Оно же и стало заложником действующей на сегодня законодательной системы.