Как передает корреспондент ИА REGNUM, около 500 работников жилищно-коммунальной сферы Архангельска, Северодвинска и Новодвинска приняли сегодня участие в первомайской демонстрации, организованной совместно профсоюзами и "единороссами". Среди основных требований коммунальщиков - погашение задолженности по зарплате и урегулирование тарифной ставки 1 разряда.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM, председатель обкома профсоюзов рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Михаил Якимчук, сообщил, что своими требованиями и лозунгами архангельские коммунальщики поддерживают требования областной Федерации профсоюзов, касающиеся жилищно-коммунальной реформы, уравновешивания тарифов с учетом жизненного уровня северян, пенсионного законодательства, северных льгот.

Но главный лозунг представителей ЖКХ - погасить задолженность по зарплате и вывести тарифную ставку 1 разряда на уровень тарифного соглашения. Сегодня долги по заработной плате перед работниками жилищно-коммунального комплекса Архангельской области составляют 71,5 миллиона рублей, из них в областном центре - 13,5 миллионов рублей. Причем, как подчеркнул Михаил Якимчук, только за 1 квартал 2003 года задолженность по области увеличилась на 58,7 миллионов рублей. Если в Архангельске она не превышает 1 месяца, то в Вельском, Коношском, Виноградовском, Пинежском и Плесецком районах достигает 2-3 месяцев. Минимальная тарифная ставка в ЖКХ области сегодня колеблется от 560 рублей в Пинежском районе до 900 рублей в Котласском. В связи с тем, что текучесть кадров в жилищно-коммунальной сфере области составляет почти 70 процентов, количество членов профсоюза работников ЖКХ за последние 1 - 1,5 года несколько снизилось и составляет 67,8 процентов. В основном, это люди, отработавшие в данной сфере помногу лет.