Прокуратура Юго-Восточного административного округа г.Москвы подвела итоги проверки соблюдения правил пожарной безопасности в связи с пожаром, который произошел 13 января в подземном гараже строящегося дома на улице Привольной, 58. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате него погибли 7 рабочих - граждан Республики Таджикистан, которые проживали на территории гаража.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре Москвы, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований Закона "О пожарной безопасности", Правил пожарной безопасности, а также трудового и миграционного законодательства, допущенные генеральным подрядчиком строительства - фирмой ООО "МегаСтройПолис".

Установлено, что указанная организация привлекала к работе на стройке граждан Республики Таджикистан, не имеющих разрешения на право занятия трудовой деятельностью, выдаваемого органами миграционной службы. Кроме того, выяснилось, что помещение подземного гаража-автостоянки было переоборудовано под проживание граждан. При возведении перегородок применялись горючие материалы, а рабочие пользовались электрообогревателями и другим оборудованием, подключенным к электрическим сетям по временным схемам. По результатам проверки прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО "МегаСтройПолис" 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства), ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). В адрес руководителя общества внесено 3 представления об устранении нарушений закона, генеральному директору объявлено предостережение о недопустимости дальнейших нарушений законодательства. Представления об устранении нарушений закона внесены также начальнику УВД по Юго-Восточному административному округу столицы и начальнику окружного управления Федеральной миграционной службы РФ по г. Москве. Рассмотрение представлений находится на контроле прокурора.

Напомним, что по факту пожара следственной частью следственного управления при УВД по ЮВАО г. Москвы возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).