В Санкт-Петербурге 10 марта будут подведены итоги конкурса на разработку архитектурного решения проекта "Набережная Европы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 10 февраля, журналистам сообщил глава городского Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов. Позже, по его словам, будут подведены итоги второго конкурса, отдельного для театра балета Бориса Эйфмана, который расположится на территории Набережной.

Напомним, очередной международный архитектурно-градостроительный конкурс на проект "Набережная Европы" был объявлен 18 ноября. К участию в конкурсе приглашены крупнейшие западные коллективы, среди которых - швейцарская компания "Studio Mario Botta", испанский архитектор Жозе Рафаэль Монео, петербургская архитектурная мастерская "Студия 44", британская "David Chipperfield Archintects", а также российско-немецкий тандем проектного бюро "Евгений Герасимов и партнеры" и NPS Tchoban Voss.

Планируется, что многофункциональный комплекс на территории между проспектом Добролюбова, набережной реки Малой Невы, переулком Талалихина и западной границей площади Академика Лихачева в рамках проекта "Набережная Европы" появится в 2016 г. Предполагается, что общая площадь застройки составит 444 тыс. кв. м. В рамках проекта будет построен гостиничный комплекс, торгово-офисный центр класса, фитнес-центр, а также Дворец танца.

Для того, чтобы осуществить задуманное, девелоперу потребуется произвести экологическую очистку территории, занимаемой сейчас "Прикладной Химией", а само предприятие переселить на новую площадку в Ленинградской области. Переезд должен состяться в конце 2009-начале 2010 гг. Проект "Набережная Европы" финансирует ОАО "Банк ВТБ". Управляющий проектом - ЗАО "ВТБ-Девелопмент". Инветором выступает входящая в группу ВТБ ООО "Петербург-Сити".