Фракция литовской партии Союза либералов и Центра сегодня, 10 февраля, подвергла резкой критике планы ведущей партии в правящей коалиции - фракции партии "Союз отечества" - Христианские демократы - заново переформатировать налоговую систему. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своем сегодняшнем заявлении либерал-центристы приветствовали планы правительства исправить допущенные ошибки в налоговой системе, но усомнились, действительно ли партнеры по коалиции хотят поправить ошибки.

"Похоже, что существует план, о котором не ставят в известность партнеров по коалиции - уничтожить мелкий бизнес. В настоящий момент делается все, чтобы осталось только две формы ведения дел: ЗАО и АО. Если такой план реально существует, об этом четко должен сказать премьер-министр и инициаторы этого закона", - в своем заявлении говорит лидер либерал-центристов Артурас Зуокас. По его мнению, Сейм, принимая новые поправки, не исправит ошибки и еще больше разозлит общество.

Напомним, в декабре прошлого года новый состав Сейма полностью изменил налоговую систему Литвы, что привело к резкому недовольству в обществе, которое вылилось в массовые акции протеста. Одна из таких акций протеста 16 января закончилась столкновением демонстрантов с полицией.