Бюро Регионального Совета Башкирского регионального отделения партии "Яблоко" требует предотвратить массовые увольнения работников и остановку производства на Уфимском приборостроительном производственном объединении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, речь идет об остановке выпуска электробритвы "Агидель".

Партия выражает серьезную озабоченность предстоящей ликвидацией части производства на Уфимском приборостроительном объединении и связанными с этим предстоящими массовыми сокращениями работников УППО. "По информации республиканского отделения независимого профсоюза СОЦПРОФ - "Защита - Рабочее сопротивление" на предприятии фактически остановлен выпуск электробритвы "Агидель" - продукции, еще не так давно входившей в категорию 100 лучших товаров России, - сообщают в партии "Яблоко". - В связи с ликвидацией производства за воротами УППО в ближайшие дни могут очутиться более 200 работников, в том числе находящиеся в предпенсионном и пенсионном возрасте. Уже сейчас многие из них отправлены в административные отпуска с сохранением двух третей заработной платы".

"Особенно тревожными выглядят сообщения о том, что в числе первых намеченных к сокращению работников - лидеры и активисты независимого профсоюза СОЦПРОФ Андрей Колыбанов, Алексей Рыбалко, Светлана Филиппова, Людмила Скрябина, Гузель Нуретдинова, Борис Якушин, в течение долгого времени защищавшие законные трудовые интересы работников УППО и боровшиеся за спасение производства, - сообщили в "Яблоке". - Между тем, как заявляет в самом независимом профсоюзе, администрация УППО не получала согласия представителя собственника предприятия - Министерства промышленности и торговли РФ, на ликвидацию производящего электробритву филиала КЦ "Авитрон", как того требует ст.5 Федерального закона 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях".

Партия "Яблоко" полагает, что федеральные органы власти должны прислушаться к мнению независимого профсоюза "СОЦПРОФ", считающего, что выпуск продукции мог бы быть возобновлен, а трудовой коллектив обеспечен работой при принятии соответствующих мер администрацией предприятия и его собственником. В частности, независимый профсоюз неоднократно предлагал Минпромторгу РФ предпринять шаги по выделению производства электробритвы на УППО в самостоятельное государственное предприятие федерального, либо же республиканского подчинения. Определенные шаги в этом направлении могло бы сделать и Правительство Республики Башкирия, координируя свои усилия с нынешним собственником предприятия, считают в "Яблоке".