"Кандидатам на пост градоначальника Северодвинска Архангельской области была отменена регистрация из-за того, что они сами не выполнили требования закона в части предоставления документов для регистрации", - сказал 10 февраля, на прошедшей в Архангельске пресс-конференции заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Северодвинска Алексей Тетеревлев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, документы, предоставленные кандидатами в избирательную комиссию, были составлены с нарушениями. "Проблемы возникли из-за того, что документ, в котором указываются источники средств для избирательного залога, поступил в комиссию с опозданием, поскольку Сбербанк, который занимается этими операциями, находился в тот момент на каникулах", - отметил он. Алексей Тетеревлев подчеркнул, что кандидаты должны были проконсультироваться с юристами при составлении документов. "Комиссия зарегистрировала кандидатов, надеясь на их знание закона, однако, получив документы из Сбербанка мы убедились в обратном", - сказал он. По словам Тетеревлева, комиссия собиралась отменить регистрацию кандидатов, однако к тому времени уже были поданы иски в суд от других кандидатов, и решения об отмене регистрации были приняты.

Напомним, что на пост градоначальника Северодвинска изначально претендовали 6 кандидатов, однако по решению Северодвинского суда трем кандидатам регистрация была отменена, вследствие обнаруженных в поданных ими документах несоответствий закону. Кроме того, на рассмотрении в суде находится иск против еще одного кандидата, с аналогичными требованиями.