Секретариат президента Украины требует объяснений от первого вице-премьер-министра Александра Турчинова по поводу его последних заявлений, сделанных 6 февраля на расширенной коллегии МВД, в которой он принимал участие. Соответствующее заявление на брифинге сегодня, 10 февраля, сделал представитель секретариата Игорь Пукшин, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"С одной стороны, премьер на заседаниях правительства - а особенно перед телекамерами - заверяет, что все хорошо, ситуация под полным контролем правительства, с другой - граждане узнают из СМИ, как первый вице-премьер-министр на закрытом совещании признается работникам силового ведомства, что Украина находится "в условиях близкой трагедии, в условиях военных действий. Оправдание этого заявления одним из спикеров БЮТ "убило наповал" - дескать, заявление Турчинова не предназначалось для прессы", - отметил Пукшин. "Правительство Тимошенко работает по двойным стандартам и уже запуталось в собственных "вариантах правды" о ситуации на Украине. Одна версия - заготовленная для прессы, базируется на популизме. Вторая - для закрытого круга лиц, где реально описывается положение вещей. Руководство Кабинета министров боится сказать правду людям, ибо это будет означать признание собственной несостоятельности", - подчеркнул также чиновник.

"Первый вице-премьер должен объяснить обществу, против кого тот собирается разворачивать уже анонсированный "театр военных действий". Кто сегодня враг для правительства? Против кого собирается воевать правительство Тимошенко: против главы государства, против секретариата президента, против людей? Считаю, что последние заявления членов правительства должны стать предметом рассмотрения правоохранительных органов", - резюмировал свою позицию представитель секретариата президента.