Выходом из постигшего Эстонию тяжелого экономического и финансового кризиса может стать национализация крупнейшего в стране банка Swedbank при помощи выкупа акций у его владельца - шведского финансового концерна с одноименным названием. Об этом говорится в обращении мэра Таллина, лидера крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара, попавшем сегодня, 10 февраля, в распоряжение ИА REGNUM.

По мнению Сависаара, практика ведущих западных стран в последнее время подсказывает именно такую логику действий. Политик выразил опасения, что шведские владельцы Swedbank могут пересмотреть прежние планы сохранения в числе своих активов эстонского банка, как это произошло со шведским авиаконцерном SAS, заявившим в январе о намерении продать эстонского национального авиаперевозчика Estonian Air, акционером которого они являются. "А ведь и SAS когда-то была для эстонцев символом скандинавской стабильности", - напомнил он.

Сависаар заявил, что в качестве альтернативы национализации банка Эстония и Таллин, и ряд местных самоуправлений могут учредить новый банк. "Но в таком случае мы повели бы себя безответственно по отношению к сбережениям и кредитам наших людей, которые все скопом перешли из Hansapank в Swedbank. В интересах и возможностях Эстонии использовать нынешний кризис для восстановления своей национальной экономики", - отметил лидер эстонской оппозиции.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в декабре латвийские СМИ опубликовали информацию о намерении шведского концерна Swedbank избавиться от своих прибалтийских активов, руководство банка эту информацию опровергло. За 2008 год шведская крона была девальвирована по отношению к американскому доллару почти на 20%.

Два крупнейших эстонских банка Hansapank и SEB были полностью проданы во второй половине 2000-х годов шведскому капиталу. 15 сентября была начата процедура смены названия банка Hansapank на Swedbank по названию своего головного банка-владельца.