Специально оборудованный для перевозки детей-инвалидов автобус получили накануне в подарок девять девочек и мальчиков с синдромом ДЦП, которые уже второй год учебный обучаются в специальном коррекционном классе в школе-гимназии №4 г. Махачкалы (Дагестан), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования республики 10 февраля.

Спецавтобус, оснащенный особенными сидениями и средствами связи, был приобретен средства, выделенные руководством республики. Теперь у учеников коррекционного класса, часть из которых до его создания вообще была лишены возможности посещать школу, отпадет проблема, как добираться до места учебы.

"Год назад эти ребята не умели ни писать, ни читать. Но благодаря кропотливой работе они перестали ощущать свою непохожесть на своих сверстников и включились в учебный процесс". - Отметил заместитель министра образования и науки РД Муслим Телякавов на торжественном собрании по поводу передачи школе автобуса. Он добавил, что в будущем планируется открыть еще несколько коррекционных классов по всей республике.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, пока единственный в Дагестане учебный класс для детей с ограниченными физическими возможностями был открыт в Махачкалинской школе номер четыре в феврале прошлого года. Такой класс, оборудованный специальными средствами, дающий возможность посещать школу детям с проблемами здоровья, существует в обычной общеобразовательной школе благодаря содействию ЮНИСЕФ. Для детей с проблемами речи здесь установлены компьютеры, с помощью которых они обучаются и общаются с учителями и сверстниками.

16 мая 2008 г. здесь побывала региональный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по странам Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ Мария Каливис. Она познакомилась детьми, страдающими нарушениями опорно-двигательного аппарата, обучающимися здесь и отметила, что их преподаватели достигли больших успехов.