В администрации Мурманска подписано постановление "Об организации и проведении в 2009 году в городе Мурманске общественных работ".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации горда Мурманска, по словам заместителя начальника отдела рынка труда городского центра занятости Ирины Горелкиной, программа очень востребована, трудоустройство осуществляется круглогодично по широкому спектру специальностей: секретарь-делопроизводитель, почтальон, уборщик, менеджер. Участие в программе могут принять все, кто признан безработным в установленном законом порядке. В нынешнем году предприятия и организации предоставят 77 рабочих мест. Безработным мурманчанам будет предложено принять участие в уборке дворовых территорий от мусора и снега, в организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодежью, в оформлении документации и организации призыва молодежи на действительную военную службу, оказании помощи по доставке печатных изданий на дом гражданам, особо нуждающимся в социальной помощи.

В программе принимают участие ООО "Жилцентр", объединение клубов по месту жительства "Подросток", комитет по делам молодежи администрации города Мурманска, военный комиссариат города Мурманска, редакция газеты "Вечерний Мурманск". Затраты на реализацию мероприятий по содействию занятости населения компенсируются из бюджета города Мурманска.