ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) построит к саммиту АТЭС в аэропорту Владивостока новый терминал стоимостью $100 млн, с пропускной способностью - 3,5 млн человек. Как 10 февраля пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на замгендиректора МАШ Дмитрия Калинина, МАШ уже нанял для разработки двадцатилетнего мастер-плана развития владивостокского аэропорта голландскую компанию Netherlands Airport Consultants B.V.

В марте консультант должен сдать концепцию и техническое задание на строительство нового терминала, а в апреле будет завершен конкурс на выбор подрядных организаций. Завершить строительство МАШ намерен до конца 2011 года: терминал должен заработать к саммиту АТЭС во Владивостоке, запланированному на 2012 год.

Владивостокский аэропорт Кневичи в 2008 году обслужил 1,003 млн пассажиров. МАШ принадлежит 52,16% акций ОАО, крупнейший частный акционер (16,2%) - ЗАО "Альянс-пром", входящее в группу "Альянс" Мусы Бажаева.

В ноябре прошлого года по указу президента Дмитрия Медведева МАШ получил принадлежавшие государству 52% акций ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (МАВ). Однако, по словам Дмитрия Калинина, терминал будет строить другая компания, специально созданная под проект. "На выяснение всех деталей кредитной истории МАВ уйдет время, а терминал для саммита АТЭС нужно строить уже сейчас",- поясняет замгендиректора МАШ. Кроме того, миноритарный пакет МАВ у "Альянс-прома", который также владеет "Владивосток-авиа", в то время как аэропорт должен развиваться вне зависимости от интересов перевозчика, добавляет он.

Помимо МАШ в новой компании будут и другие акционеры, хотя доля у аэропорта будет либо контрольной, либо крупнейшей. "Такой способ мы отработали на строительстве терминала для "Аэрофлота", когда соучредителями проекта стали ВЭБ и ВТБ", - поясняет замгендиректора Шереметьево. С потенциальными партнерами МАШ сейчас ведет переговоры, по словам Калинина, среди них немецкий концерн Siemens, который может оплатить свою долю в новой компании аэропортовым оборудованием, а также немецкая Hochtief и японская Sumitomo. МАШ свою долю предположительно оплатит деньгами.

Издание пишет, что эксперты называют схему с созданием новой компании логичной. Попросивший об анонимности транспортный чиновник напоминает, что при разделении аэропорта и "Владивосток-авиа" значительная часть инфраструктуры осталась в составе авиакомпании, что снизило ценность собственно ОАО МАВ. А глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что в последнее время инвестиции в инфраструктурные проекты с длительной окупаемостью проще привлекать через специально созданные SPV-компании, в которых соинвесторы получают доли. "Поставщики оборудования, такие как Siemens, из-за падения спроса сейчас готовы предлагать потребителям своей продукции более выгодные условия - в данном случае в обмен на долю в компании взять на себя часть рисков во время строительства",- говорит Пантелеев. А то, что МАШ владеет контрольным пакетом самого аэропорта, дает соинвесторам новой компании определенные гарантии как минимум того, что аэропорт не закроется.