В ряде российских городов на 14 и 15 февраля запланировано проведение акций "против сокращений и ухудшения жизни трудящихся в России". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 февраля, организаторы акции - представители Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности, основными лозунгами акции станут: "Рабочие не должны платить за кризис!", "Нет Сокращениям!", "Обеспечение прав профсоюзов - важнейшая задача государства", "Не допустим раскола трудящихся", "Верните в Россию законность!", "Рабочий Дальнего Востока не враг рабочему Петербурга!" и "Нет приватизации прибыли и национализации убытков!".

Предполагается, что в Санкт-Петербурге акция состоится 14 февраля. Начало мероприятия запланировано на 15:00 на площади Ленина. В акции планируется участие членов профсоюза завода Ford в Ленинградской области, недавно созданного профсоюза завода General Motors в Санкт-Петербурге, а также ряда оппозиционных организаций города.

Напомним, 83 предприятия Санкт-Петербурга и Ленинградской области вошли в число пострадавших от кризиса. По состоянию на середину января 2009 года численность предполагаемых к увольнению работников составляет 15466 человек, в том числе 7.345 уже уволены, из них трудоустроены 6.377, а в службу занятости обратились 733 человека.