Почти 35,6 тыс. человек подали декларации в Архангельской области. От госслужащих принято 7982 декларации. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Об этом 30 апреля, в последний день подачи налоговых деклараций, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УМНС России по Архангельской области и НАО.

В этом году кампания прошла без особого ажиотажа. По признанию налоговиков, поток желающих сообщить государству о своих доходах распределился равномерно. Заместитель руководителя инспекции МНС России по г. Архангельску Елена Хайрулина сказала: "Мы имеем опыт декларирования уже 11 лет и своих налогоплательщиков предупредили, что в апреле - марте работаем в особом режиме: и в субботу и в воскресенье. Поэтому наплывов и очередей удалось избежать".

В числе декларантов предприниматели, госслужащие и те, кто имел несколько источников дохода. В инспекцию приходили и за так называемыми налоговыми вычетами. Государство предоставляет льготы при уплате подоходного налога тем, кто потратил деньги на образование, лечение, покупку недвижимости. В соответствии с российским законодательством возврату заявителям подлежит свыше 70 млн. рублей, из которых более 25 млн. рублей уже фактически возмещено.

По данным УМНС России по Архангельской области и НАО, на 26 апреля заявлено 10115 социальных вычетов на 100,8 млн. рублей, 6775 имущественных вычетов - на 545,9 млн. рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сумма возврата по социальным и имущественным вычетам в этом году увеличилась на 29,8 млн. рублей. "У населения, - сказала начальник отдела по налогообложению физических лиц УМНС России по Архангельской области и НАО Ирина Плешкунова, - не было привычки сохранять платёжки, договоры, за 2001 и 2002 год люди научились быть более бережливыми и теперь пытаются заявить свои права на эти вычеты".

Налоговые инспекции области 30 апреля работали до 18 часов вечера. Те, кто не успел отчитаться о своих доходах до этого времени, нарушили закон. Но их всё равно ждут в налоговых органах. Заплатив штраф, задекларировать свои доходы можно и после 30 апреля.