Как стало известно ИА REGNUM, около 600 работников здравоохранения Архангельска примут участие 1 мая в демонстрации, организованной совместно профсоюзами и "единороссами". Об этом сообщила руководитель Архангельской областной организации профсоюза работников здравоохранения Людмила Кононова.

Требования и лозунги медиков едины с требованиями всех отраслевых профсоюзов. Среди них - незамедлительно ликвидировать долги по зарплате, повысить заработную плату в областном здравоохранении ранее, чем предполагает правительство РФ, осуществить жилищно-коммунальную реформу и уравновесит тарифы с учетом жизненного уровня северян и медиков в частности, обеспечить конституционные гарантии на бесплатное обучение и здравоохранение, восстановить бесплатное санаторное лечение, вернуть северянам льготы и др. Кроме того, медиков не устраивает и пенсионная реформа.

По словам Людмилы Кононовой, сегодня среднемесячная заработная плата в учреждениях здравоохранения области составляет 2.900 рублей. Однако, чтобы свести "концы с концами", практически все медицинские сотрудники работают на 1,5 ставки, что в среднем составляет 3,5 тысячи рублей. Задолженность перед медиками по заработной плате сегодня составляет 20 дней и достигла 13 миллионов рублей.

Как отметила Людмила Кононова, в последнее время работники здравоохранения более активно вступают в профсоюз, чувствуя реальную поддержку и помощь. Сегодня количество вступивших в профсоюз медиков составляет 68% от общего числа работающих в сфере здравоохранения.