Премьер-министр Казахстана Карим Масимов определил верхнюю планку заработной платы первых руководителей госхолдингов, передает Казинформ.

"Даже в развитых странах вопросам заработной платы топ-менеджеров крупных компаний уделяется очень большое внимание. Я думаю, мы здесь не должны оставаться в стороне", - заявил 10 февраля на заседании правительства республики Масимов.

"Поэтому вношу предложение, что для госкомпаний - Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", КазАгро, СПК и т.д. - верхняя планка зарплаты первых руководителей, топ-менеджеров не должна превышать заработной платы премьер-министра", - сказал глава правительства.

Также он считает, что в отношении банков, в которые входит доля государства, поскольку это деньги также и налогоплательщиков, должен действовать тот же принцип. По мнению Карима Масимова, "на этот период (участия государства в капитале банков) надо ограничить вознаграждения, зарплату, бонусы, и для первых руководителей, топ-менеджеров установить ту же планку".

"Когда наступят лучшие времена, государство выйдет (из капитала банков) - это будет другой период. Но сейчас, на мой взгляд, будет честно по отношению ко всем поступить именно так", - отметил премьер.