Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, 30 апреля глава администрации области Анатолий Ефремов посетил областной театр драмы им. М.В. Ломоносова. Заместитель директора театра по строительству Александр Екимов показал план капитального ремонта театра, разработанный московским институтом Гипротеатр. В плане полная реконструкция крыши здания, которая позволит избежать "снежных мешков", губительно влияющих на сохранность здания. Также полностью изменится система отопления театра. В 1967 году театр отапливался автономной котельной, но уже в 70-х годах был подключен к городской ТЭЦ. Из-за несовершенства отопительной системы температура на сцене зимой не поднималась выше семи, а в зрительном зале выше десяти градусов тепла. Планируется ввести в действие независимую систему отопления, подобную той, что действует в областном Собрании депутатов.

Зрительный зал, вмещающий сегодня до 1600 зрителей, планируется уменьшить до 1280 мест, что соответствует противопожарным нормам и даст возможность установить специальные места для инвалидов. В этом году на реконструкцию театра планируется выделить 28 млн. рублей. Но по существующей смете на полную реконструкцию театра необходимо затратить 300 млн. рублей. Анатолий Ефремов не согласен с этими расчетами. По его мнению, на такую сумму можно построить новое здание театра. Ефремов дал распоряжение пересмотреть смету в сторону уменьшения.

В конце своего визита глава администрации области поздравил руководство театра с семидесятилетнем юбилеем и выразил надежду, что в недалеком будущем обновленное здание театра гостеприимно распахнет двери для своих почитателей.