"Мы не рекомендуем рассматривать грузинские информационные сайты в качестве источников достоверной информации. Мы и раньше заявляли о том, что они являются структурным подразделением грузинских спецслужб", - заявил журналистам официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания, комментируя информацию грузинских СМИ о якобы погибших российских военных в Чубурхиндже Гальского района Абхазии.

"Обращает на себя внимание скорость, с которой эти сайты распространили информацию, и через несколько минут произошел инцидент в Гальском районе. Фактически взрыв фугаса и распространение информации грузинских СМИ совпали по времени", - отметил он. По мнению Бжания, обращает также на себя внимание заготовленная интерпретация происшедшего. "Скорее всего, этим сайтам было поручено упредить другие сообщения по данному факту с акцентом на контингент российских войск в Абхазии, в том числе в Тбилиси рассчитывали, что в результате этой диверсии должны погибнуть российские военнослужащие. Именно поэтому в тбилисских сообщениях рассказывается о жертвах среди российских военных", - сказал официальный представитель президента в СМИ.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Бжания подтвердил, что на самом деле в селе Чубурхиндж никто не пострадал. "Нет ни убитых, ни раненных", - сказал Бжания, отметив, что также не соответствует действительности утверждения грузинских СМИ о том, что взрыв произошел при прохождении российской военной колонны. "Мы еще раз констатируем прямое отношение грузинских спецслужб к организации и проведению этого теракта, и обращаем внимание международного сообщества на тот факт, что Грузия не прекратила использование терактов в качестве инструмента по дестабилизации обстановки в регионе", - заключил Бжания.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 февраля на автодороге в районе села Чубурхиндж Гальского района Абхазии сработал фугас. Как сообщили в Службе госбезопасности Абхазии, теракт был направлен против служащих погранотряда, которые на двух машинах проезжали эту местность незадолго до взрыва. Пострадавших нет. СГБ Абхазии возложила ответственность за произошедшее на грузинские спецслужбы, и заявила о том, что грузинская сторона не прекратила террористическую деятельность против Абхазии. Тем временем, по информации грузинских СМИ, в селе Чубурхинджи Гальского района Абхазии взорвались две автомашины, на которых перевозилось оружие. "Сначала взорвалась идущая впереди автомашина. Взрывная волна была настолько сильной, что вызвала взрыв идущей вслед автомашины. В результате взрыва погибли находившиеся в автомашине военнослужащие российских оккупационных сил", - сообщили грузинские СМИ.