Более 90 инвалидов города Кургана 11 февраля планируют пикетировать входы в курганскую гордуму и Администрацию города в связи с принятым 4 февраля решением городских депутатов об отказе инвалидам и детям-инвалидам в получении помощи из городского бюджета в части льготного проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования. С 1 марта инвалиды больше не должны рассчитывать на помощь города, в котором живут, так как они являются "федеральными" льготниками и получают дополнительную помощь из федерального бюджета. Об этом сегодня, 9 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Курганской городской Думы Виктор Воденников.

Инвалидами подписано открытое обращение к главе города, депутатам гордумы и руководителю администрации с требованием отменить принятое дискриминационное решение. Они требуют выделить деньги из городского бюджета для обеспечения льготного проезда для инвалидов и детей-инвалидов наравне со всеми другими категориями населения, а средства, выделенные на эти цели из федерального бюджета, признать дополнительными к помощи из городского бюджета. Копия обращения направлена губернатору Курганской области Олегу Богомолову, в Курганское региональное отделение партии "Единая Россия", в Курганскую областную Думу.

Отметим, новое Положение "О порядке организации проезда отдельных категорий граждан в городском пассажирском транспорте общего пользования по разовым купон - талонам" принято на внеочередном заседании курганской городской Думы 4 февраля. Согласно положению с 1 марта 2009 года число купон-талонов на поездки, для основной категории льготников - пенсионеров сокращено с 60 до 50 в месяц, для федеральных льготников - до 15. Стоимость одного купон-талона составит 6 рублей. Все эти изменения связаны с дефицитом бюджетных средств.