В условиях кризиса в 2009 году оперативная обстановка на объектах транспорта в Северо-Западном регионе будет стабильной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 10 февраля, заявил в Санкт-Петербурге начальник Северо-Западного УВД на транспорте (СЗ УВДТ) Анатолий Жуковский. По его словам, "в условиях кризиса поставленные перед милицией задачи усложняются", но "это не значит, что с ними нельзя справиться".

Жуковский рассказал, что в настоящее время при СЗ УВДТ создан специальный центр мониторинга, отслеживающий изменения оперативной обстановки в условиях кризиса. "Я не ожидаю серьезных проблем на линии объектов транспорта", - сказал Жуковский, отметив однако, что в 2009 году, возможно, придется "искать дополнительные меры" для обеспечения безопасности на транспорте в Северо-Западном федеральном округе.

В 2008 году на транспортных объектах незначительно увеличилось общее количество зарегистрированных преступлений на 0,2%. Количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось почти на 14%. Раскрываемость тяжких преступлений составила 83,6%. Самыми распространенными преступлениями на транспорте по-прежнему остаются кражи (27,7% от общего числа преступлений), незаконный оборот наркотиков (20,5%), экономические преступления (19,6%) и мошенничества (11,7%). Кроме того, в 2008 году возбуждено 24 уголовных дела по фактам нарушения авторских и смежных прав.