На сегодня, 10 февраля, в Междуреченском районе Кемеровской области запланирован принудительный спуск снежных масс на 117-м и 104-м километрах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, для этого планируется привлечь 29 человек, в том числе - 13 спасателей, бригаду взрывников Абаканского филиала "Бамтонельстой-Гидрострой" и семь человек для подноса зарядов Аскизской дистанции пути. Также будет задействована дрезина Абаканского отделения Красноярской железной дороги для доставки к месту проведения работ личного состава и взрывчатых материалов, путеочистительная машина "СТРУГ" и роторный снегоочиститель.

По информации руководителя оперативной группы кузбасского управления МЧС по состоянию на вечер 9 февраля, на одном участке ликвидированы последствия схода электровоза и шести вагонов поезда на 86-м км Красноярской железной дороги, перегон Чульжан-Бельсу. К 19:00 (15:00 МСК) были закончены работы по подъему электровоза. Второй участок - 130-й км - силами спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда (СРПСО), Междуреченского поискового аварийно-спасательного отряда (ПАСО) и оперативной группы Главного управления МЧС России по Кемеровской области был подготовлен к принудительному спуску снежных масс. В 18:00 (14:00 МСК) проведен подрыв с использованием 320 кг взрывчатки. Сошло 350 кубометров снежной массы. После проведения взрывных работ проводилась очистка железнодорожного пути.

В тот же день спасатели Сибирского регионального ПСО и Междуреченского ПАСО (всего десять человек) также провели подготовку к принудительному спуску снежных масс на 117-м км железной дороги Новокузнецк-Абакан (подготовлены тропы для доставки взрывчатки и обозначены места для установки зарядов).

Напомним, 7 февраля на Красноярской железной дороге на 86 километре перегона Чульжан-Бельсу в Междуреченском районе Кемеровской области произошел сход снежной лавины на железнодорожные пути. В результате происшествия сошел с рельс электровоз и шесть вагонов товарного поезда №3011. 70 вагонов следовали по маршруту Красноярск - Новокузнецк Восточный. Машинист и помощник машиниста не пострадали. Длина завала составила 150 метров, высота 2-2,5 метров, повреждено 75 метров железнодорожного полотна. 8 февраля один человек погиб под лавиной на границе Хакасии и Кемеровской области, еще один ранен. Всего под лавину в районе станции Чульжан попали пять человек.