Власти Новосибирской области планируют в 2009 году на 8% увеличить производство молока, на 10% производство мяса и получить урожай на уровне прошлого года. Как 10 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил заместитель губернатора - руководитель департамента АПК Новосибирской области Виктор Гергерт, рассказывая о задачах, стоящих перед сельскохозяйственной отраслью в 2009 году.

По словам Виктора Гергерта, в 2008 году регион реализовал накопленный за предыдущие годы потенциал. Выпуск продукции сельского хозяйства всеми категориями хозяйств составил 52,7 миллиардов рублей (в 2007 году - 42,6 миллиардов), 94% хозяйств (всего их около 560) закончили год с прибылью. Производство зерна в Новосибирской области составило более 3,2 миллионов тонн при урожайности 19,3 ц/га, молока - 800 тысяч тонн (по всем категориям хозяйств), яйца - 1.167 миллионов штук, за год в регионе произвели 197 тысяч тонн мяса.

Виктор Гергерт, обозначив планы на 2009 год, отметил, что "развитие агропромышленного комплекса тесно связано с погодными условиями, но новая техника, закупленная за два последних года (на техническое переоснащение предприятий АПК региона в 2007 и 2008 году было направлено более 9 миллиардов рублей), позволяет решать столь амбициозные задачи".

Замгубернатора добавил, что в этом году запланирована реализация нескольких крупных инвестиционных проектов в АПК. Завершится строительство животноводческого комплекса на 1.200 коров в Маслянино, запланирован ввод в эксплуатацию первой очереди предприятия по выращиванию овощей в Новосибирском районе (около 8 гектар), начнется строительство завода по разведению осетровых и производству черной икры (совместное российско-немецкое предприятие), есть проекты строительства крупных животноводческих комплексов в Чановском и Убинском районах.