На минувшей неделе финский энергоконцерн Fortum представил правительству своей страны заявку на строительство нового блока АЭС "Ловииза". Коалиционное правительство Швеции разработало энергетическую программу, которая предусматривает как строительство новых АЭС, так и развитие других источников энергии. Кроме того, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака призвал правительство Нидерландов к увеличению доли атомной энергетики в стране, заявив, что Нидерландам будет сложно достичь цели по уменьшению выбросов парниковых газов на 30% от уровня 1990 года в ближайшие несколько десятилетий без строительства новых атомных станций.

"Планы Финляндии и Швеции по развитию атомной генерации объективны и продиктованы требованием времени, - заявил сегодня, 10 февраля, ИА REGNUM председатель комитета по энергетике Государственной думы РФ Юрий Липатов. - Стоит вспомнить, что на протяжении десятилетий после аварии на Чернобыльской АЭС Евросоюз ограничивал развитие атомной энергетики, блокировал строительство новых АЭС в своих странах. Для стран Восточной Европы, присоединяющихся к ЕС, ставилось условие - закрытие атомных станций, построенных еще в период СССР. С негативными последствиями таких политических решений столкнулись недавно, во время "газовой войны" Словакия и Болгария, остановившие по требованию ЕС, свои надежно работавшие энергоблоки АЭС".

"Но наряду с ярыми противниками атомной энергетики в Евросоюзе существует такая страна как Франция, на 78% обеспечивающая свои потребности в электроэнергии за счет атомной генерации, и она намерена делать это дальше, - напомнил он. - Сейчас созданы новые технологии, позволяющие построить безопасную АЭС, и именно на их основе планируется развивать атомную генерацию, в том числе и в России".

"После событий, связанных с транзитом газа в Европу, европейцы стали понимать - либо мы развиваем атомную генерацию, либо ищем пути развития альтернативной энергетики, что чревато значительными затратами и не гарантирует надежный результат, - отметил Липатов. - Россия реально строит АЭС за своими пределами, в том числе в Иране и Индии и, конечно, мы накопили уникальный опыт возведения атомных станций, который позволит нам конкурировать на открывающемся атомном рынке Европы с любыми компаниями".