Расчетные листки по оплате за жилищно-коммунальные услуги в феврале жители Тюменской области получат с учетом новых тарифов. Стоимость ЖКУ в них будет меньше, чем за январь в среднем на 7-10%, сообщили 10 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

По словам директора Департамента тарифной и ценовой политики Сергея Евко, снижение тарифов произошло за счет региональной составляющей. Работа по корректировке индексов роста платы за услуги водоснабжения и в целом платы за ЖКУ была проведена во всех муниципальных образованиях, свои затраты оптимизировали все предприятия оказывающие данные услуги.

Как заявил Евко, с учетом всех корректировок удалось достичь следующих цифр: если первоначально рост стоимости услуг по водоснабжению и водоотведению в муниципальных образованиях составлял 27%, то сейчас он снижен до 19,23%. По городу Тюмени увеличение стоимости воды планировалось на уровне 27,9%, а с учетом оптимизации - рост тарифа остановится на цифре 22,1%.

Удалось уменьшить и рост стоимости платы за жилое помещение. В каждом муниципальном образовании он будет свой, а по Тюмени планируемый рост составит 22,8%, вместо предполагавшихся ранее 35,5%, то есть, снизится на 12,7%.

Евко отметил что, оптимизируя затраты, ведомству удалось в полном объеме сохранить расходы на ремонт сетей, а при пересмотре фонда оплаты труда работников предприятий ЖКХ, учесть их интересы.

Напомним, что в январе тюменцы рассчитались за услуги ЖКХ по цене, установленной на 1 января 2009 года. Но в квитанциях по оплате услуг за февраль будет включен перерасчет за январь (с учетом сниженных тарифов). Новые тарифы будут утверждены на заседаниях местных Дум.