В разгар рабочего дня в Заводском районе города Кемерово двое вооруженных людей попытались завладеть мешком с деньгами. Путь налетчикам преграждает группа задержания вневедомственной охраны. По такому сценарию прошло тактико-специальное учение по отражению нападения на инкассаторов, сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы УВО при ГУВД по Кемеровской области Евгения Култаева.

По легенде, в распоряжении двух грабителей всего несколько минут. За это время один из работников "РОСИНКАСа" успевает сообщить по рации из бронированного автомобиля о нападении. Передает приметы подозреваемых. Информирует о том, что налетчики вооружены огнестрельным оружием. Сигнал "тревога" поступает на пульт дежурному. Один экипаж вневедомственной охраны направляется к месту предполагаемого преступления, а другой вместе с нарядом ДПС перекрывают возможные пути отступления, ни оставляя налетчикам шанса уйти от преследования.

"На всю операцию уходит не более трех минут. Это норма, - рассказывает представитель охраны. - Взаимодействие, четкая и слаженная работа нескольких милицейских служб принесли закономерные результаты. Налетчики обезврежены. Итог - учения прошли успешно. В дальнейшем, как и прежде, планируется проводить подобные тренировки регулярно".