В УВД Смоленской области состоялось заседание коллегии УВД, на котором были подведены итоги работы отделов внутренних дел Смоленской области за январь-март 2003 года и проведен анализ оперативной обстановки по области за отчетный период. С докладом о состоянии уровня преступности по области в I квартале текущего года выступил заместитель начальника - начальник штаба УВД Олег Александров. Он сообщил, что за отчетный период в области зарегистрировано 5423 преступления, что на 18,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшилось и количество тяжких и особо тяжких преступлений. Оно составило 2426. Число преступлений небольшой и средней тяжести увеличилось и составило 2997.

По линии криминальной милиции зарегистрировано 2689 преступлений. По линии милиции общественной безопасности - 2734. Уменьшилось количество зарегистрированных преступлений против личности. Их зарегистрировано 714, в том числе против жизни и здоровья - 513. На 27,7% сократилось число убийств с покушениями, которых зарегистрировано 47. Количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью по сравнению с прошлым годом уменьшилось и составило 80, в т.ч. со смертельным исходом - 46. Также за отчетный период зарегистрировано 7 изнасилований (в прошлом году - 18).

В I квартале было совершено 3119 имущественных преступлений, которые традиционно составляют основную часть массива преступности. Снизилось число краж, в том числе квартирных и хищений автомобилей, грабежей и разбойных нападений. Подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел области было выявлено 829 преступлений, имеющих экономическую направленность, что на 0,1% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Среди них 714 тяжких и особо тяжких составов и 111 преступлений против государственной власти. В то же время было выявлено 45 фактов взяточничества (в 2,8 раза больше, чем в прошлом году), пресечены 261 случай мошенничества и 101 факт фальшивомонетничества.

За отчетный период органами внутренних дел области выявлено 320 наркопреступлений, в том числе 116 связанных со сбытом и 52 совершенных в группе. Увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих психотропных веществ, совершенных в крупных и особо крупных размерах. Также оперативники выявили 26 наркопреступлений, совершенных организованными преступными группами.

В январе-марте текущего года увеличилось число преступлений, совершенных в общественных местах: их зарегистрировано 100, в том числе 86 на улицах. Лицами, ранее судимыми, за первые три месяца было совершено 694 преступления. Правонарушителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, - 467 преступлений. Несовершеннолетними - 210. В составе групп было совершено 754 преступления, что на 7% меньше, чем в прошлом году.

За отчетный период нераскрытыми остались 3 убийства, 16 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 27 разбойных нападений, 219 грабежей и 1390 краж. Кражи составляют 67,5% от всех нераскрытых преступлений. В целом же, как отметил О. Александров, в I квартале уровень преступности на территории Смоленской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился.