Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства ЗАО "Бриз" в Сургутском районе Югры, в ходе которой выявлены грубые нарушения закона. Об этом 10 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что указанное предприятие занимает и использует под производственную базу в Сургутском районе, на Западно-Сургутском месторождении нефти, земельный участок общей площадью 0,69 га, на котором расположены вагоны-бытовки, емкости для воды, техника и другое имущество. Между тем, ЗАО "Бриз" не имеет законных оснований для использования указанного земельного участка, соответственно, осуществляет его использование противоправно.

За самовольное использование участка предприятие ранее привлекалось к административной ответственности по ст.7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, кроме того, контролирующими органами руководителю ЗАО "Бриз" выдавалось предписание об устранении нарушений земельного законодательства. Несмотря на это, какие-либо меры предприятием к устранению выявленных нарушений не предпринимаются.

В этой связи природоохранной прокуратурой в Сургутский районный суд к ЗАО "Бриз" направлено исковое заявление с требованием обязать предприятие освободить самовольно занятый земельный участок.