Итоги реализации национального проекта "Здоровье" в Ульяновской области за прошедший год подвели в Министерстве здравоохранения Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Так, в рамках реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье" в учреждения здравоохранения Ульяновской области поступило 636 единиц оборудования на сумму почти 400 млн рублей. Лечебные учреждения Ульяновской области были укомплектованы 189 автомобилями скорой медицинской помощи на сумму 96 млн рублей.

Более 11 тысяч новорожденных в рамках нацпроекта прошли бесплатное обследование на муковисцидоз, галактоземию и адреногенитальный синдром. В результате выявлено 5 детей с наследственными заболеваниями, все они обеспечены необходимым лечением. Более 86 млн рублей перечислены в ЛПУ Ульяновской области за счет средств родовых сертификатов. На 11 млн рублей уже закуплено новое оборудование и инвентарь в родильные дома и женские консультации региона. В 2008 году зарегистрировано увеличение объемов оказания высокотехнологичной помощи: выделено более 1 тыс. квот для оказания высокотехнологичной медицинской помощи ульяновцам в федеральных клиниках.

В Ульяновской области укрепилась тенденция роста рождаемости, а также регистрируется снижение общей смертности населения. Кроме того, в 2008 году отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Как свидетельствуют данные социологического опроса, более 80% опрошенных жителей Ульяновской области также оценивают результаты реализации ПНП "Здоровье" положительно.