В Свердловской области планируется переход на страхование по производственному принципу, который успешно практикуется в Челябинской области. Опыт работы коллег изучила делегация Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования.

Производственный принцип страхования предполагает деление населения на работающих и неработающих граждан. Работающие страхуются по месту работы вне зависимости от места проживания, а неработающие получают полис по месту прописки. В силу этих причин, специалисты Свердловского фонда проявили особый интерес к ведению регистра застрахованного населения, наличию взаимосвязи базы данных страхователей работающего населения (работодателей) и застрахованных граждан и другим техническим особенностям программных продуктов, используемых в Челябинском фонде ОМС.

Ещё один вопрос, заинтересовавший свердловчан - это работа системы онлайн между фондом и страховой компанией, занимающейся страхованием неработающего населения. Такая система предполагает онлайн связь между страховыми компаниями и ЧОФОМС, посредством которой вся необходимая информация о застрахованных гражданах в режиме реального времени передается из страховой медицинской организации в фонд, что позволяет оформлять полисы неработающим гражданам в течение получаса.

Исполнительный директор ЧОФОМС Валерий Некрасов подчеркнул: "Обмен опытом с коллегами является важным этапом на пути совершенствования и увеличения эффективности работы. Так, каждый территориальный фонд имеет свой уникальный опыт и наработки в том или ином направлении деятельности, и использование такого опыта помогает не только усилить свою работу, но и избежать многих ошибок".

Отметим, что сейчас в Свердловской области используется территориальный принцип страхования. Он является самым простым и предполагает получение полиса гражданином по месту жительства. При этом граждане не делятся на работающих и неработающих.